«На волосок от красоты»: как остановить выпадение и обрести густую копну

как предотвратить выпадение волос

С биологической точки зрения волосы не играют роли в поддержании здоровья, но они настолько важны для нашей внешности и уверенности в себе, что целые индустрии работают на поддержание их густоты, цвета и красоты. При этом всё чаще встречается запрос на профилактику выпадения волос. Вирусные инфекции, экология, стрессы, урбанистический ритм жизни усугубляют данную проблему. Рассказываем, как и когда можно решить её самостоятельно, а в каком случае следует пойти ко врачу.

Строение волоса

Видимая часть волос имеет структуру слоёного пирога. Верхний слой — плотно сцепленные между собой кератиновые чешуйки. Стержень волоса — белки спиралевидной формы, свитые друг с другом наподобие каната. Такое строение обеспечивает волосу прочность и эластичность.

Волосы в цифрах

100–150 000 волосяных фолликулов в среднем находится на голове человека.

90% волосяных фолликулов находятся в фазе роста.

10% волосяных фолликулов находятся в фазе умирания.

На 2% в длину и на 15% в диаметре увеличивается волос под воздействием воды.

3 года — средний срок жизни волоса.

1,3 см в месяц составляет рост волос у азиатов и 0,9 см у африканцев.

10 сплетённых вместе волос могут выдержать груз весом до 10 кг, а все волосы с головы человека — 12 тонн. Неудивительно, что наша голова выдерживает окрашивание, химические завивки, горячие укладки и прочие бьюти-эксперименты. Эти процедуры влияют на качество волос, которые могут истончиться и потерять блеск, но не на густоту.

Процессы выпадения волос непосредственно связаны с состоянием корней — или луковиц, которые реагируют как на внутренние изменения в организме (гормональный дисбаланс, болезни), так и на внешние факторы — плохая экология, экстремальные температурные режимы. И здесь мы вплотную подходим к причинам выпадения волос.


Как остановить выпадение волос после коронавируса

Причины выпадения волос

Жизненный цикл волос делится на три стадии.

  1. Фаза анагена. Волос активно растёт. Его клетки быстро делятся, нуждаясь в повышенном питании. В этот период кровоснабжение волосяной луковицы максимально.
  2. Фаза катагена. Длится 2 недели и знаменует собой завершение роста волос. Деление клеток постепенно останавливается, волосяная луковица отключается от кровоснабжения.
  3. Фаза телогена. Этап отмирания и выпадения. В норме в сутки у человека выпадает 100–150 волос. Однако под воздействием негативных факторов волосы могут оставаться долгое время в этой стадии, что ведёт к их чрезмерной потере, снижению густоты и даже образованию залысин.

Непосредственными причинами выпадения волос являются: стресс, бессонница, гормональный дисбаланс, вызванный эндокринными заболеваниями или беременностью, неправильное питание, психоэмоциональные стрессы, жёсткая диета и нехватка витаминов/минералов, сезонные факторы (повышенное выпадение волос характерно для весенне-осенних периодов), длительный приём определённых медицинских препаратов.

Как остановить выпадение волос

Для профилактики выпадения волос необходимо восполнить недостаток витаминов и минералов в организме, обеспечить корням уход, который стимулирует кровообращение, «разбудит» спящие луковицы, защитит их от негативных факторов окружающей среды.

Витамины и минералы для восстановления густоты волос

Витамин А улучшает регенерацию тканей, нормализует выработку кожного жира и функционирование волосяных луковиц. Витамин А вырабатывается в нашем организме из бета-керотина. Чтобы поддерживать его уровень нужно сбалансировать диету с достаточным количеством моркови, тыквы, капусты и шпината, жирных сортов рыбы или пропить соответствующий курс микронутриентов.

Витамин В12 — его недостаток напрямую связан с выпадением волос, так как биотин стимулирует образование эритроцитов. Эти клетки крови переносят кислород и питание к волосяным фолликулам. Поскольку витамины группы В можно получить только из животных продуктов, в группе риска — веганы, постящиеся и все, кто предпочитает исключительно растительный рацион. Восстановит баланс витаминов курс соответствующих добавок.

Витамин D также напрямую связан с густотой наших волос. Он участвует в образовании новых фолликулов в коже головы. Коррекция рациона в сторону жирной рыбы и печени трески, умеренные ультрафиолетовые ванны и курс микронутеринтов помогут восполнить недостаток витамина D. Особенно это актуально для жителей севера и средней полосы, где солнце обладает ограниченной активностью.

Витамин В3 или РР стимулирует рост волос. Он широко используется в составе шампуней и кондиционеров, а также будет полезен и в комплексных БАДах.

Витамины С и Е — антиоксиданты, которые борются с действием свободных радикалов, разрушающих клетки и блокирующих рост волос. Витамин С к тому же способствует синтезу коллагена, составляющего структуру волос, кожи и ногтей, а также усвоению железа.

Минералы для ускоренного роста волос

Железо в клетках крови отвечает за перенос кислорода. Его дефицит провоцирует анемию, одним из следствий которой является выпадение волос.

Цинк регулирует работу сальных желез, обеспечивая увлажнение и защиту волосяных луковиц.

Сера способствует образованию кератина — основного строительного элемента волос.

Кальций регулирует обмен веществ в волосяных луковицах и участвует в ряде других важных клеточных процессов, поддерживающих рост волос.

Фосфор — составной элемент всех тканей организма. Он участвует в энергетических реакциях, поддерживая эластичность и блеск волос.

Кремний отвечает за прочность коллагена и стимуляцию его выработки. Без этого микроэлемента нарушается структура белка, а волосы становятся ломкими и быстрее выпадают.

Магний повышает проводимость питательных веществ к волосяным фолликулам, участвует в синтезе белка, укрепляя структуру волос.

Йод отвечает за нормальную работу щитовидной железы, одним из признаков сбоя которой является выпадение волос.

Безусловно, переизбыток витаминов также вреден, как недостаток. Однако в связи со стрессами, неправильным питанием и плохой экологией дефицитарные состояния стали практически нормой. Курсы витаминно-минеральных добавок как минимум весной и осенью помогут поддержать организм в целом и ваши волосы, в частности. Более точные рекомендации всегда можно получить, сдав анализы на уровень тех или иных нутриентов в организме и проконсультировавшись с врачом.

Шампуни и сыворотки от выпадения волос

Шампуни, бальзамы, маски и сыворотки от выпадения волос

Существенную помощь в профилактике выпадения волос играют специальные бальзамы, шампуни и лосьоны. В зависимости от состава они воздействуют на корни, на волосы по всей длине или выполняют обе функции.

Воздействие на луковицы осуществляется с целью: профилактики выпадения волос, стимуляции роста новых волос. Укрепление локонов по всей длине снижает выпадение ломких и истончённых волос от механических воздействий (расчёсывание, укладка).

Ищите в составе бальзамов и шампуней компоненты, стимулирующие кровообращение, клеточный обмен; укрепляющие стенки сосудов; нормализующие жировой и гидро-баланс в клетках кожи, а также обладающие антиоксидантной активностью для защиты от свободных радикалов.

ТОП10 активных компонентов для защиты от выпадения волос в шампунях и бальзамах:

  1. Гидрогенизированное касторовое масло.
  2. Пантенол.
  3. Аргинин.
  4. Экстракт мать-и-мачехи.
  5. Аспарат цинка.
  6. Экстракт коры хинного дерева.
  7. Гидролизованный протеин пшеницы.
  8. Ниацинамид.
  9. Экстракт тысячелистника.
  10. Витамины Е, РР и В6.

Эти компоненты можно найти в средствах от выпадения волос итальянских брендов FARMAGAN и TEOTEMA, а также американского бренда ORIBE. Они предлагают линейку сывороток и шампуней направленного действия как для профилактики выпадения волос, так и для восстановления их густоты.

Все средства работают на улучшение питания волосяных луковиц и укрепление самих волос. Чтобы вам было легче сориентироваться, мы разобрали их функционал, исходя из нюансов состава (табл. 1)

Таблица 1. Сыворотки против выпадения волос FARMAGAN, TEOTEMA, ORIBE


Сыворотки от выпадения волос

Выпадение волос после коронавируса

Выпадение волос — вторичное осложнение, которое нередко возникает после перенесённых вирусных заболеваний и, в частности, коронавируса. Эту проблему отмечают у себя 80% переболевших через 2–3 месяца после выздоровления. Чем тяжелее протекало заболевание, тем сильнее может быть выражено выпадение волос. Непосредственной причиной этого является:

  • Интоксикация, вызванная губительным воздействием вируса на клетки организма.
  • Длительный приём антибиотиков.
  • Нарушение функции работы печени.
  • Стресс на фоне болезни, дефицит витаминов и микроэлементов, снижение гемоглобина.

Если коронавирус стал причиной потери волос, не паникуйте. Ситуация вполне поправима. По возможности, сдайте общий анализ крови, а также на уровень основных витаминов и минералов. Их нехватку поможет восполнить курс соответствующих витаминно-минеральных добавок.

Проверьте уровень гемоглобина. Именно он насыщает кровь кислородом и разносит его по всем органам и клеткам, включая волосяные луковицы. Анемия — частая спутница выпадения волос.

Помимо комплексов, направленных прицельно на укрепление волос, которые мы перечисляли выше, после болезни буду полезно общеукрепляющие комплексы для поддержки иммунитета, а также пробиотические добавки, особенно в случае длительного приёма антибиотиков.

Если выпадение волос связано с аутоимунными заболеваниями (иммунитет человека атакует здоровые волосяные луковицы) или с генетической предрасположенностью (чаще всего наблюдается у мужчин из-за избытка тестостерона ), то правильный уход лишь замедлит развитие алопеции, но не исключит её полностью. В эти случаях следует дополнительно обратиться к трихологу и пройти специализированное лечение, в то время как сыворотки, шампуни, бальзамы и витамины станут фоновой помощью для улучшения состояния волос.


+7 499 350 90 45
Ежедневно с 9:30 до 18:30

Мы используем cookies

Мы используем cookies, чтобы понимать, как вы взаимодействуете с сайтом

Принимаю
icon_close_24 icon_close_24 icon_close_25 \